María Guadalupe Almanza Nuñez
almanza@iqcelaya.itc.mx
Docencia

Maestra en Ciencias en Ingeniería Química.
Instituto Tecnológico de Celaya
Celaya,Gto.
Profesora en el Departamento de Ingeniería Química del Instituto Tecnológico de Celaya


Armando Almendarez Camarillo
armando@iqcelaya.itc.mx
Investigación y Docencia

Doctor en Filosofía  (Ph. D) Ingeniería Química
Universidad de Hamburgo, Institut für die Technische und Makromoleculare Chemie
Hamburgo, Alemania
2006
Profesor Investigador en el Departamento de Ingeniería Química del Instituto Tecnológico de Celaya,

 

Juan Francisco Javier Alvarado
javier@iqcelaya.itc.mx
Investigación y Docencia

Doctor en Filosofía  (Ph. D) Ingeniería Química
Texas A&M University
College Station, Texas, USA
1993.
Profesor Investigador en el Departamento de Ingeniería Química del Instituto Tecnológico de Celaya,

 

José Carlos Cardenas Rivera
carlosc@iqcelaya.itc.mx
Docencia

Maestro en Ciencias en Ingeniería Química.
Instituto Tecnológico de Celaya
Celaya,Gto.
Profesor en el Departamento de Ingeniería Química del Instituto Tecnológico de Celaya


Edgar Omar Castrejón González
omar@iqcelaya.itc.mx
Investigación y Docencia

Doctor en Ciencias en Ingeniería Química
Instituto Tecnológico de Celaya
Celaya, Gto.
Profesor Investigador Departamento de Ingeniería Química Instituto Tecnológico de Celaya

 

Cristina Coronado Velasco
cristina@iqcelaya.itc.mx
Investigación y Docencia

Doctora en Ingeniería Química
Instituto Químico de Sarriá
Barcelona, España
1992.
Profesora Investigadora en el Departamento de Ingeniería Química del Instituto Tecnológico de Celaya,

 

Eleazar Máximo Escamilla Silva
eleazar@iqcelaya.itc.mx
Investigación y Docencia

Doctor en ciencias con especialidad en Biotecnología.
Centro de Investigación y Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional
(CINVESTAV-IPN)
México, D.F.
2000
Profesor Investigador en el Departamento de Ingeniería Química del Instituto Tecnológico de Celaya

 

Alejandro Estrada Baltazar
alest@iqcelaya.itc.mx
Investigación y Docencia

Doctor en Ciencias en Ingeniería Química
Instituto Tecnológico de Celaya
Celaya, Gto.
Profesor Investigador Departamento de Ingeniería Química Instituto Tecnológico de Celaya

 

Juan Carlos Fierro González
jcfierro@iqcelaya.itc.mx
Investigación y Docencia

Doctor en Filosofía  (Ph. D) Ingeniería Química
University of California, Davis
Davis, California, USA
2005
Profesor Investigador en el Departamento de Ingeniería Química del Instituto Tecnológico de Celaya,

Teresa del Carmen Flores Flores
tere@iqcelaya.itc.mx
Docencia

Doctora en Biotecnología
Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Iztapalapa
México, D.F.
2011
Profesora en el Departamento de Ingeniería Química del Instituto Tecnológico de Celaya


Irma Concepción Galindo Vallarino
galindo@iqcelaya.itc.mx
Docencia

Master of Science.
University of North Texas
Denton, Texas
1988
Profesora en el Departamento de Ingeniería Química del Instituto Tecnológico de Celaya


Guillermo González Alatorre
alatorre@iqcelaya.itc.mx
Investigación y Docencia

Doctor en Cienciasen Ingeniería Química
Facultad de Química de la Universidad de Salamanca, España
Salamanca, España
1994
Profesor Investigador en el Departamento de Ingeniería Química del Instituto Tecnológico de Celaya

 

Gustavo Arturo Iglesias Silva
gais@iqcelaya.itc.mx
Investigación y Docencia

Doctor en Filosofía  (Ph. D) Ingeniería Química
Universidad de Texas A&M
College Station, Texas, USA
1987
Profesor Investigador en el Departamento de Ingeniería Química del Instituto Tecnológico de Celaya